top of page

Vorstand und Mitarbeitende

2_DSC09935.jpg

Der Vorstand ist die Exekutive des VSUZH. Er repräsentiert den Verband nach aussen und ist offizieller Ansprechpartner der Universität, den Medien, den Fachvereinen und den studentischen Organisationen. Seine Aufgabe ist es einen regen Kontakt mit diesen sicher zu stellen, wichtige Themen in den VSUZH Rat einzubringen, bildungspolitische Veranstaltungen zu organisieren, sowie den Studis Freizeitmöglichkeiten ausserhalb der Vorlesungen zu bieten. Zudem leitet er die täglichen Geschäfte des VSUZH. Dies beinhaltet unter anderem das Jahresbudget, die Jahresrechnung und den Jahresbericht, sowie die Vorbereitung der Ratssitzungen. Ebenso bereitet er die Wahlen des VSUZH Rates vor und führt diese durch. Der Vorstand ist dafür verantwortlich, die Aufgaben und Aufrtäge zu erfüllen, die ihm vom VSUZH Rat übertragen werden. Dabei kann es sich zum Beispiel um Anfragen, Vernehmlassungen oder Resolutionen handeln, oder un das Organisieren von Aktionen.

Der Vorstand trifft sich wöchentlich zu Sitzungen und ist auch sonst oft im Büro anzutreffen. Er wird in seiner Arbeit durch das geschäftsführendes Sekretariat und die Kommunikationsstelle unterstützt. Neben dem Co-Präsidium wird der Vorstand in verschiedene Ressorts unterteilt. Im Anschluss stellt sich der Vorstand und die weiteren Stellen vor.

Design ohne Titel (9).png

Sébastian Margot

Design ohne Titel (4)_edited_edited.jpg

Seraina Eisele

Co-Präsidium,

Bildungspolitik

seraina.eisele@vsuzh.ch

praesidium@vsuzh.ch

D1_edited.jpg

David Gass

Finanzen

david.gass@vsuzh.ch

lion_black.gif

Sascha Deboni

Bildungspolitik

sascha.deboni@vsuzh.ch

lion_black.gif

Tarek Alakmeh

Kommunikation, Sponsoring und Kooperationen

tarek.alakmeh@vsuzh.ch 

Leo.png

Leo Liegel

Events​

leo.liegel@vsuzh.ch

lion_black.gif

Meret Prangulaishvili

External Affairs

Fachvereine und

studentische Organisationen

meret.prangulaishvili@vsuzh.ch

Design ohne Titel (2).png

Yağmur Çal

Kommunikationsstelle, Social Media Anfragen, Grafik

yagmur.cal@vsuzh.ch

Pio.png

Pio Gino Steiner

Geschäftsführendes Sekretariat

pio.steiner@vsuzh.ch

bottom of page