Vorstand und Mitarbeitende

Der Vorstand ist die Exekutive des VSUZH. Er repräsentiert den Verband nach aussen und ist offizieller Ansprechpartner der Universität, den Medien, den Fachvereinen und den studentischen Organisationen. Seine Aufgabe ist es einen regen Kontakt mit diesen sicher zu stellen, wichtige Themen in den VSUZH Rat einzubringen, bildungspolitische Veranstaltungen zu organisieren, sowie den Studis Freizeitmöglichkeiten ausserhalb der Vorlesungen zu bieten. Zudem leitet er die täglichen Geschäfte des VSUZH. Dies beinhaltet unter anderem das Jahresbudget, die Jahresrechnung und den Jahresbericht, sowie die Vorbereitung der Ratssitzungen. Ebenso bereitet er die Wahlen des VSUZH Rates vor und führt diese durch. Der Vorstand ist dafür verantwortlich, die Aufgaben und Aufrtäge zu erfüllen, die ihm vom VSUZH Rat übertragen werden. Dabei kann es sich zum Beispiel um Anfragen, Vernehmlassungen oder Resolutionen handeln, oder un das Organisieren von Aktionen.

Der Vorstand trifft sich wöchentlich zu Sitzungen und ist auch sonst oft im Büro anzutreffen. Er wird in seiner Arbeit durch das geschäftsführendes Sekretariat und die Kommunikationsstelle unterstützt. Neben dem Co-Präsidium wird der Vorstand in verschiedene Ressorts unterteilt. Im Anschluss stellt sich der Vorstand und die weiteren Stellen vor.

Isaias Moser

Co-Präsidium, Projektleitung UZHGYM und Bildungspolitik

isaias.moser@vsuzh.ch

Pio Gino Steiner

Co-Präsidium, Bildungspolitik

pio.steiner@vsuzh.ch

Polina Pokrovskaya

Aktuariat, Grafik

polina.pokrovskaya@vsuzh.ch

Nicolò Bernardi

Fachvereine, Sponsoring, Kooperationen

nicolo.bernardi@vsuzh.ch

Alia Slater

Kommunikation, studentische Organisationen

alia.slater@vsuzh.ch

Leonie Barnsteiner

Finanzen, Sponsoring, Fundraising

leonie.barnsteiner@vsuzh.ch

David Schnider

Projekte, Events, IT

david.schnider@vsuzh.ch

Christine Jüestrich

Geschäftsführende Sekretärin

christine.juestrich@vsuzh.ch

Philipp Pag

Kommunikationsstelle

philipp.pag@vsuzh.ch

oder

kommunikation@vsuzh.ch

Wichtige Ressourcen

Downloads

Archiv

Kontakt & Anfragen

Social Media

Twitter

Instagram

Facebook

© 2020 Verband der Studierenden der Universität Zürich